18 февраля 2013 г.

Обзор Star Wars Clone Wars Adventures

Star Wars Clone Wars Adventures – ММОРПГ/сборник мини-игр – яркая игра по вселенной Star Wars Clone Wars от Sony Online Entertainment, нацеленная на аудиторию 10+, в которой можно [купите премиум-аккаунт, чтобы дочитать это предложение до конца].

Очередная игра, попробовать которую меня затащила eire22, а я и не сопротивлялся :). Начало не предвещало ничего необычного – игра оформлена довольно красиво (полностью в соответствии с 3D-мультфильмом Clone-Wars, с которым я знаком), сам сайт игры https://www.clonewarsadventures.com/  по дизайну выглядит крайне привлекательно и ярко. Более того, не нужно скачивать гигабайты файлов и стареть, дожидаясь установки на жесткий диск – игра запускается по клику в браузере (это не браузерная игра, как многие её называют – просто исполнительный файл весит не больше 100 мегов и подгружает нужные этапы по мере прохождения). [Статус «Золотой Читатель» на год – экономия 30%!] 



Первое, что становится заметно об игре – общая чистота и стерильность. Честное слово, если бы существовало российской отделение СанЭпидНадзора по ММО-играм, SWCWA удовлетворила бы как минимум половине его космических требований по чистоте (что пока в реальном мире не удавалось никому). Даже до окончания регистрации – сразу после ввода имени, сообщается, что перед началом игры имя будет проверено модератором, а пока вашему персонажу присвоено временное автосгенерированное имя. К их чести, менее чем через сутки меня уведомили, что имя «Josef Bergerstein» стерильно и теперь будет отображаться над моим персонажем. Если бы я туда вернулся.


А моё имя Eire Nyagan так и не было приято, о чем мне было сообщено через неделю в письме, присланном на email. Видимо пара географических названий на малоизвестных языках показались модераторам подозрительными. (здесь и далее - прим. eire22)

[Вы дочитали статью до этого момента, а значит она вам нравится! Купите премиум аккаунт.]
Сама же игра начинается с тренировки (ушло минут 5 поисков, исследований интерфейса и коммуникаций по скайпу, чтобы понять, что стартовая локация инстансовая и встретить там других людей/друзей нельзя), которая ведёт сразу к основному контенту - мини-играм. В которых тоже можно играть только в одиночку. Я уже стал подозревать, что это никакая не ММО, однако наличие в интерфейсе чата, поиска друзей и прочей социальщины указывало на обратное. Сами же мини-игры вполне неплохи –  есть леталка-стрелялка-на-рельсах на космическом истребителе, tower defense, ритм-игра со стрелками, и впоследствии открываются другие игры, однако стоит заметить, что [только для премиум-читателей].


Полеты на звездных истребителях, сражения на лазерных мечах, оборона базы клонов – звучит круто! Только через полчаса наступило понимание, что все это только набор простеньких мини-игр (довольно неплохих) и я разочаровалась.


Сложность в играх варьируется, но первые три уровня сделаны так, чтобы их смог пройти каждый. В смысле, вообще каждый. Например, в ритм-игре нужно нажимать кнопки со стрелками в правильной последовательности. Единственное наказание за ошибочный ввод – необходимость вводить заново. Времени на ввод даётся столько, что для нажатия каждой новой клавиши можно успеть подключить новую клавиатуру, предварительно заказав её из Китая через Почту России.


Есть и обычные ММО-образные локации (город-хаб, планеты с респавнящимися мобами), в которых таки можно встретить других игроков. Сюжетом особо не перегружают (игра для 10+), диалогов по минимуму. Управление довольно своеобразное (чего стоит только возможность атаки только нажатием цифровых клавиш и отсутствие нормальной системы lock-on’а на цели), но в целом играбельно.

Отправились мы на миссию, порученную нам Мейсом Винду и Энакином Скайвокером – уничтожить плохих парней на планете Умбара. По прилету оказалось, что плохие парни, равномерно распределенные по поверхности планеты, не отличаются особым умом и сообразительностью, передвигаются только в радиусе пары метров и довольно скверно стреляют. Тут я разочаровалась окончательно.


А теперь о главном минусе игры. Он один, но его достаточно, чтобы отпугнуть всех, кого ещё раньше не отпугнуло полное отсутствие русификации. Премиум аккаунты (Jedi members) и микротранзакции. Вот примерный список того, как игра «напоминает» про их существование:
- Играть бесплатно можно только Наёмником. Классы Штурмовик и Ситх доступны только за премиум-валюту Station Credits (со скидкой 50% для премиум-аккаунтов), а Джедай – только для премиум-аккаунтов. И в самом деле, какому любителю Звёздных Войн придёт в голову играть какими-то там Джедаями.
Так и пришлось играть всю игру странной девицей в халатике, напоминающем тунику Люка из IV эпизода. Ничего заметного из внешности нельзя сменить бесплатно! Про внешность героя 86com я лучше промолчу.  А я не виноват – какого дали, таким и играю :).
- Пати только для премиумов. Добавлять «в друзья» можно и бесплатно, хотя смысла в этом особого нет.
- Световой меч, который дают вначале игры, одевать могут только премиумы.
- Большинство интересных вещей в магазине стоят премиум-валюту. Но, оно и понятно. Но Sony на этом не остановилась. Покупать вещи за обычную (не-премиум) валюту тоже могут только премиумы. (Хотя, вещи там в основном для красоты – как таковой системы статов мной в игре не замечено – только дополнительные скилы и внешний вид.)
- Получать подарки от друзей могут только премиумы.
- Использовать скилы (за пределами тренировки) могут только премиумы.
- Обычные мини-игры (11 штук) после 3-го уровня – только для премиумов. Плюс 13 чисто премиумных мини-игр и бонусы в играх за премиум-валюту.
- «Свой дом» - только для премиумов/за Station Credits.
- Петы и компаньоны только для премиумов/за Station Credits.
- Кнопка «купить премиум» в каждом меню игры.
- После каждой победы в мини-игре – рекламный поп-ап с кнопкой «купить премиум» в месте, где обычно стоит кнопка ОК.
- Иногда, за победу в мини-игре даётся коробочка с призом. Кем нужно быть, чтобы открыть коробочку? Именно.




Вообще говоря, лично я не против системы премиум-аккаунтов в играх. Какие-то игры платные изначально, какие-то только предоставляют дополнительные платные возможности – это правильно, разработчики игр, администраторы серверов и специалисты поддержки должны как-то получать деньги за свою работу. И я бы полностью поддержал концепцию SWCWA, если бы Sony описывала свою игру как «free to try».  Однако официальный сайт игры гласит, что «Star Wars®: Clone Wars Adventures™ is a free-to-play, action-packed virtual world», а это явная ложь. И сама реклама премиумов в игре выглядит уж очень навязчивой.
А жаль, неплохая игра могла бы получиться.

Итоговая оценка: игра на один раз - посмотреть.

На мой взгляд, игра больше подойдет детям, смотревшим (но особо не вникавшим) Clone Wars, а не прожженным ЗВшникам (вроде меня). Да, в ней есть отлично прорисованные персонажи (Энакин, Асока, Мейс Винду, клоны), красивые локации, вроде Умбары, и даже тантоны в качестве пэтов. Но если вы истинный фанат Звездных Войн, игравший в Republic Commando, Jedi Knight, Battlefront  или KotOR, то эта игра вам вряд ли понравится. Если уж решили поиграть online – выбирайте Star Wars: The Old Republic! Да прибудет с вами сила!

1 комментарий:

  1. Полностью с вами согласна, тоже люблю Звездные войны с детства, а эта игра не может называться бесплатной, так как куда не глянь, все требует премиум или SC валюту. У моего персонажа уже много кредитов и какой от этого смысл? Все равно все требует премиум, чтобы их потратить. Мне кажется, что если даже купить премиум, то игра больше подойдет и понравится ребенку, но не для человека постарше. И вообще после покупки премиума по моему почти ничего кардинально не меняется (ну кроме того, что внешний вид можно будет изменить и все игры будут открыты), а так же я заметила, что людей в игре очень мало, это подтверждает то, что мало кто хочет играть в эту игру, так как она платная и честно говоря сама по себе не супер, так как создатели игры могли бы придумать что нибудь и получше. А сам мультфильм очень даже не плох.

    ОтветитьУдалить